Экспресс-лекторий "Музей как городская повестка"

Лекторий проходит в рамках городской музейной лаборатории "Музей города — всем городом", которая запускает работу над созданием концепции Музея Норильска. Будет реализован новый для страны сценарий — "музей города", музей сообщества, музей актуальной истории, интегрированный в жизнь современного норильчанина. Принять участие в этой работе может каждый желающий — побывать на открытых лекциях лаборатории, принять участие в дискуссиях, предложить свою компетенцию в дело нового музейного строительства. Для участия во всех публичных событиях проекта достаточно регистрации на данном ресурсе.

Искусство и культура 12+

4 октября, 18.00 – 20.00

Нео-кочевье или нео-ковчег. С чем имеет дело музей города в Норильске

Наталья Федянина, директор музейно-выставочного комплекса «Музей Норильска»

О поисках и трансформациях образа города и идеи для городского музея, о том, какой музей  для какого (будущего) Норильска создаем. Подготовка к программе «музейной перестройки» велась более года в рамках образовательной инициативы «Музей. Сила места» Благотворительного фонда Владимира Потанина и Школы управления «СКОЛКОВО». Установочное сообщение об исходных позициях программы «Музей города – всем городом!»

 

Презентации музейных проектных команд

Портфолио экспертного состава и командной работы над проектами музейных экспозиций

Продолжительность одной презентации – 40 мин

Команда 1

Иван Гринько, руководитель команды, антрополог, к.и.н., начальник управления музейно-туристского развития ГАУК «МОСГОРТУР». Состав участников: специалист по экспозиционно-выставочной деятельности Татьяна Енина; социальный антрополог, сотрудник отдела Севера и Сибири Института Этнологии и антропологии РАН, куратор Алевтина Бородулина; музейный проектировщик, археолог Антон Лагутин; эксперт Совета Европы, Член Президиума ИКОМ России, к.и.н. Михаил Гнедовский; PhD in Museum Architecture, специалист по цифровым технологиям в сфере культуры Анна Михайлова; социолог, автор программ количественных исследований музейных посетителей Константин Ермошкин (все участники — Москва).

Команда 2

Надежда Максимова, руководитель команды, ответственный секретарь Ассоциации музеев памяти, куратор музейных проектов и образовательных программ, экспозиционер (Москва). Состав участников: куратор выставок и создатель музейных экспозиций, экспозиционер, музейный проектировщик, организатор дискуссий и партисипаторных проектов Егор Ларичев (Москва); MA Museum and Galleries in Education, UCL, руководитель департамента детских проектов Политехнического музея, автор проекта «Университет детей» Татьяна Рябухина (Москва); музейный дизайнер Василий Корнеев (Владивосток); сценарист Александр Бондарев (Иркутск).

Команда 3

Андрей Рымарь, руководитель команды, кандидат филологических наук, музейный проектировщик, со-основатель музейного бюро полного цикла arkf.ru (Москва). Состав команды: музейный проектировщик и дизайнер, куратор специальных проектов в Российской государственной библиотеке Ксения Филатова (Москва); президент фонда друзей музея Анны Ахматовой в Фонтанном доме, куратор экспозиционных и образовательных проектов, разработчик музейных концепций Леонид Копылов (Санкт-Петербург).

 

5 октября

14.00 – 15.30

История создания экспозиций в норильском музее

Наталья Бояркина, заместитель директора МВК «Музей Норильска»

За свою 80-летнюю историю Музей Норильска испытал многое. Его закрывали, восстанавливали, ликвидировали и снова открывали. Но, несмотря на смену зданий и частичную потерю первых предметов, музей, основываясь на уникальных коллекциях и научных исследованиях, проектировал и создавал актуальные экспозиции, отвечающие духу своего времени.

 

Наследие Норильска. История города в музейных предметах

Лилия Луганская, главный хранитель МВК «Музей Норильска»

История формирования и обзор основных фондовых коллекций, наиболее ценные предметы музейных фондов.

 

Норильчане и Норильск. Данные музейно-городского исследования

Анна Рахматулина, заведующая отделом развития МВК «Музей Норильска»

С марта по сентябрь 2019 года специалисты отдела развития музея проводили большой социологический опрос в виде интервью и бесед, посвященный изучению жизненных траекторий норильчан, их отношению к городу и нише музея в структуре личных интересов.

 

От АММА к МАМА. Взаимосвязь пространственных концепций двух основных музейных площадок Норильска

Илья Мукосей, архитектор, руководитель рабочей группы по разработке пространственно-деятельностной стратегии Арктического музея современного искусства (Arctic Museum of Modern Art / AMMA) в составе МВК «Музей Норильска», основатель бюро mukosey: architecture / design / media, преподаватель Архитектурной школы МАРШ и Школы дизайна ИОН РАНХиГС, куратор выставки АРХ Москва 2019, креативный директор канала Artplay Today

 

15.30 – 15.45 Кофе-пауза

 

15.45 – 17.30 Продолжение экспресс-лектория

 

От музея завода к музею города: холистический опыт проектирования в г. Сатка

Егор Ларичев, куратор выставок и создатель музейных экспозиций, экспозиционер, музейный проектировщик, организатор дискуссий и партисипаторных проектов.

Сатка – небольшой индустриальный город на Южном Урале. Нас позвали сюда делать музей градообразующего предприятия, а в результате появилась программа создания общественных пространств и идея нового городского музея.

 

Возможности мультимедиа при работе с нематериальным наследием в экспозиции

Татьяна Енина, специалист по экспозиционно-выставочной деятельности

Новый взгляд на создание экспозиционного сценария позволяет включать нестандартные мультимедийные разработки и создавать научно-просветительский, иммерсивный и просто интересный для зрителя музей.

 

Что бы это значило? Практики интерпретации городского пространства и музейных предметов

Надежда Максимова, ответственный секретарь Ассоциации музеев памяти, куратор музейных проектов и образовательных программ, экспозиционер

Об опыте интерпретации работ и идей арт-резидентов коломенской «Арт-коммуналки», о серии музейных занятий на материале выставок в музее «Магнезит» и интерпретации коллекции краеведческого музея в рамках проекта «Ржев. Археология возможностей»

 

Опыт создания постоянной экспозиции Музея истории ГУЛАГА на основе сценарных и мультимедийных технологий

Тимур Булгаков, сценарист постоянной экспозиции Музея истории ГУЛАГа, куратор выставочного отдела

Ирина Неустроева, куратор видеоконтента постоянной экспозиции Музея истории ГУЛАГа, руководитель спецпроектов

В декабре 2018 года в Музее истории ГУЛАГа открылась постоянная экспозиция, основанная на интерактивных и мультимедийных технологиях. «Большой» официальной истории, говорящей на языке документов и статистики, в экспозиции противопоставлены личные истории людей. Мультимедийный формат и жанр вербатим позволяют ощутить эффект сопричастности, прочувствовать впечатления и переживания свидетелей эпохи. Сотрудники музея расскажут, как создавали экспозицию и какие приёмы использовали.

 

6 октября

14.00 – 16.00

 

Меня забыли спросить!

Татьяна Рябухина, MA Museum and Galleries in Education, UCL, руководитель департамента детских проектов Политехнического музея, руководила проектом по созданию детской игровой среды в историческом здании музея, автор проекта «Университет детей» в Москве и Санкт-Петербурге, один из кураторов конференции о детской партиципации.

В чем ценность соучаствующего проектирования? С какими проблемами мы сталкиваемся при выборе такого подхода? На каких принципах строится партиципация (соучаствующее проектирование)? Всегда ли мы удовлетворены полученными результатами? Какие форматы и инструменты партиципации нам известны и доступны? Обсуждение этих вопросов будет основано на примере собственного опыта участников, опыта российских и зарубежных специалистов соучаствующего проектирования, а также на результатах научных исследований.

 

Культурная антропология в музейной практике

Алевтина Бородулина социальный антрополог, сотрудник отдела Севера и Сибири Института Этнологии и антропологии РАН, куратор,

Социальная антропология является удобной для музейного проектировщика оптикой, позволяющей создавать музеи, где в центре стоит человек, его жизнь и переживания. Как антропология позволяет строить экспозицию вокруг личных историй и почему это важно делать? Рассказывает куратор экспозиции «Старухи о любви»

 

Нематериальное в музейной экспозиции – способы и сценарии жизни, проблемы, трудные выборы

Леонид Копылов, президент фонда друзей музея Анны Ахматовой в Фонтанном доме, куратор экспозиционных и образовательных проектов, разработчик музейных концепций; Андрей Рымарь, музейный проектировщик, со-основатель музейного бюро arkf.ru.

Речь пойдет о том, как сценарии, направляющие жизнь людей, конвертируются в экспозиционные сценарии. А также о том, как градообразующий музей интерпретирует жизнь градообразующего предприятия.

 

Соучаствующее проектирование: ожидания и реальность

Ксения Филатова, куратор, продюсер и дизайнер, куратор  спецпроектов в Российской государственной библиотеке

Несколько кейсов создания музейных программ вместе с жителями города и что из этого вышло.

 

Мuseum-for-life

Сергей Каменский, директор Музея истории Екатеринбурга

Сегодня музей истории Екатеринбурга развивается как центр социальных инициатив и изменений. Сообщение с позиции эксперта по городскому развитию, анализирующего модели прошлого для оценки и разработки стратегий развития города в настоящем и будущем

 

16.00 – 16.30 Кофе-пауза

 

16.30 – 18.00

Экспертная панельная дискуссия «Горожанин в музее города: посетитель, герой, со-участник»

Модератор — Михаил Гнедовский, член президиума ИКОМ России, член правления Европейского музейного форума

Дискуссионная повестка:

Что ожидает от музея города современный посетитель? Как показывать сценарии жизни? Как соотносить в экспозиции обобщенное и личное, частную и большую историю? Как предусмотреть для разных возрастов свои сценарии вовлечения? Как не рассказывать о городе, а вместе с посетителями думать о нем? Как не быть ужасающе серьезными? Как давать альтернативные сценарии, как строить эффект погружения в историю не только на внешнем, но и на внутреннем, погружать человека в вопросы, страхи, мечты? Как работать с городом не только внутри, но и снаружи музея?  

Что показала практика создания музеев участия и городских лабораторий в России. Границы соучастия: как музейному проектировщику не стать заложником стейкхолдеров. Связь между уровнями соучастием и качеством экспозиции.

 

***

Программа лаборатории разработана Музеем Норильска под эгидой инициативы «Музей. Сила места»  Благотворительного фонда Владимира Потанина и Школы управления «СКОЛКОВО», при поддержке компании «Норникель».

Внимание! Для посещения открытых лекций требуется регистрация на данном ресурсе.

Просьба регистрироваться только в том случае, если собираетесь событие посетить. 

Партнеры
Городская музейная лаборатория "Музей города - всем городом"
Городская музейная лаборатория "Музей города - всем городом"

Поделиться:

1663 дня назад
4 октября 18:00 — 6 октября 2019 18:00

Норильск
Ленинский пр, 14
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов