От Канта к Калинину и обратно: город К. в русской и мировой литературе. Илья Дементьев

Название "город К." введено уроженцем Кёнигсберга, великим немецким писателем Э.Т.А. Гофманом, любимым автором Ф.М. Достоевского, в новелле "Майорат" (1817). Его также использовал уже в ХХ веке Иосиф Бродский. В лекции рассматривается вопрос о месте «города К.» (бывшего Кёнигсберга — с 1946 г. Калининграда) в мировой и отечественной литературе. Одно из крупнейших имен в литературе Калининграда советского периода – фантаст Сергей Снегов, который до Калининграда провел годы заключения в Норильлаге

Искусство и культура 12+

Лекцию в рамках межрегионального проекта "Наводим мосты. Норильск — Калининград" читает Илья Дементьев — кандидат исторических наук, доцент Балтийского федерального университета им. Канта, публицист и специалист по региональной истории.

 

Кёнигсберг посещали всемирно известные авторы — Стендаль (1812), Льюис Кэрролл (1867); первыми пассажирами авиарейса «Москва-Берлин» с посадкой в Кенигсберге на аэродроме Девау стали С.А. Есенин (1922) и В.В. Маяковский (1923). Русские поэты Первой и Второй мировой участвовали в боях в Восточной Пруссии — Н.С. Гумилев описал свой боевой путь в «Записках русского кавалериста»; татарский поэт Фатых Карим погиб под Прейсиш-Эйлау – недалеко от поля самой кровавой битвы наполеоновских войн 1805 – 1807 гг. В Тапиау (совр. Гвардейск) А.Т. Твардовский дописывал последнюю главу поэмы "Василий Тёркин" в мае 1945-го.

Советский период в истории русской литературы отмечен двумя крупными фигурами — постоянно проживавшим в Калининграде фантастом С.А. Снеговым (1910-1994) и посетившим город в 1963 г. И.А. Бродским (1940-1996). Снегов провёл годы заключения перед войной в Норильске, его впечатления от этого времени отражены в мемуарах. Бродский заложил основы того, что в литературоведении принято называть «текстом-палимпсестом города К.».

Каково место города К. в истории мировой литературы и, следовательно, культуры в целом? Илья Дементьев доказательно предлагает следующий вывод: как ни парадоксально, только став Калининградом, Кёнигсберг приобрёл исключительное место в истории мировой литературы. Сегодня калининградцы приняли историю своего города "от Канта до Калинина". В Калининградской области сохраняется память о культурных достижениях разных народов — то, что делает неповторимым культурный ландшафт самого западного российского города.

Поделиться:

151 день назад
2 декабря 2023 15:00–16:15

Норильск
Ленинский проспект, 14
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов