• 30 ноября 2017, четверг
  • Норильск, Ленинский пр, 14

Андрей Сараев. Научное наследие Льва Гумилева: проблемы и парадоксы

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, она еще не начиналась, либо на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2310 дней назад
30 ноября 2017 c 19:00 до 20:30
Норильск
Ленинский пр, 14

Цель лекции – рассказать, как формировались главные научные идеи Л.Н. Гумилева на фоне событий его биографии, раскрыть их основное содержание, показать, что нет никакого противоречия между ранними работами по истории кочевников Евразии и поздними – по теории этногенеза. В действительности, истоки его идей одни и те же. И лежат они в 30-х годах XX века…

Но возможность их обнародовать у Льва Гумилева появлялась в разные периоды жизни.

Лев Николаевич Гумилев – достойный «сын Серебряного века», один из самых известных русских историков, создатель оригинальной теории этногенеза, известность которой вышла далеко за пределы бывшего СССР. Одновременно Лев Гумилев выполнил ту же роль для истории степных евразийских народов, какую выполнил для истории России Николай Карамзин, – он впервые написал связную историю кочевников Евразии от III в. до н.э. до XIV в.

Вторая лекция из цикла, посвященного Льву Гумилеву. Проходит в рамках проекта «Гумилевские дни в Норильске», организованного Музеем Норильска совместно с Музеем Анны Ахматовой при поддержке Агентства развития Норильска и Благотворительного фонда «Достоинство».

Слушателей приглашаем побывать также на выставке «Два сердца» в Музее Норильска, приуроченной к 105-летию Л.Н. Гумилева и посвященной его норильскому периоду жизни и творчества.

 

СПИКЕР

АНДРЕЙ САРАЕВ

Историк

Историк, магистр истории (Université Paris-Est Marne-la-Vallée, Франция), исследователь биографии и творчества Л.Н. Гумилева. Один из авторов-составителей хрестоматии «Л.Н. Гумилев: pro et contra» (СПб., 2012), автор более десяти статей, посвященных различным аспектам научного наследия Л.Н. Гумилева.

 

Внимание! Вход на лекционную площадку для зарегистрированных слушателей бесплатный.

Регистрируйтесь только в том случае, если собираетесь лекцию посетить. В случае изменения обстоятельств и невозможности быть на лекции, просьба предупредить об этом организаторов не позднее, чем за сутки до ее проведения. В противном случае, при следующих регистрациях ваша заявка о посещении лекции может не получить подтверждения.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше